Что можно было купить на 200 тенге в 1993 году и сегодня

Фотография - Что можно было купить на 200 тенге в 1993 году и сегодня

Фото: fxbazooka.com

Казахстанская газета решила сравнить, как изменилась покупательная способность тенге за 22 года.

8863 31

Что можно было купить на 200 тенге в 1993 году и сегодня - любопытное исследование провела газета "Диапазон".

В ноябре 1993 года казахстанцы меняли старые деньги на новую валюту по курсу 500 советских рублей за 1 тенге. Но банки ввели ограничение по обмену. Получить наличными можно было не более 200 тенге. Тогда это была огромная сумма. Доллар стоил 4 тенге, а средняя зарплата составляла от 40 до 100 тенге.

Редакция издания решила сравнить, как изменилась покупательная способность тенге за 22 года.


Теги:

Тенге

Загрузка...

Комментарии (31)

Input is not a number!
Input is not a email!
Input is not a number!


Элиза 20 нояб. 2015

Все течет все меняется, тогда и доходы были большие.

Ответить


Мира 20 нояб. 2015

Сравнение не совсем точное, цены на 2015 год где то повышены, где-то понижены

Ответить


Ильяс 20 нояб. 2015

Нашли что сравнивать. Надо же учитывать все факторы.

Ответить


Нурмаганбет 20 нояб. 2015

Земля крутиться, времена меняется ничто в мире не вечно.

Ответить


Лиля 20 нояб. 2015

Ну, в те годы и з/п было максимум 100 тг! Кажется, не подходит для сравнения. Еще бы сравнили советский рубль и тенге! Смешно!

Ответить


Дамир гость 20 нояб. 2015

Да по сравнением теми годами сейчас очень мало что можно купить за 200 тенге.

Ответить


Эмир 20 нояб. 2015

Да, странное сравнение. Конечно, не сравнить 93-й год и сейчас. Тогда и зарплата максимум 100 тенге была

Ответить


Дамир гость 20 нояб. 2015

Но мы должны жить настоящим и время тоже не стоит на месте.

Ответить


Айбек 20 нояб. 2015

Қазір бізге теңгеміздің абыройың көтеруіміз керекпіз сондай бағаға көп зат алуымызға.

Ответить


Кайрат 20 нояб. 2015

Сейчас можно купить на эти деньги мыло и то наше отечественное.

Ответить


Сабит 20 нояб. 2015

Это просто ностальгия по старым временам.

Ответить


Уайс 20 нояб. 2015

На 200 тенге еще можно купить буханку хлеба и макароны.

Ответить


Жомарт 20 нояб. 2015

Вообще то сейчас 200 тенге она ходовая валюта, иногда не можешь найти когда срочно нужно тебе.

Ответить


veryhappy 20 нояб. 2015

Ну вы и сравнили тоже... Когда-то и доллар выше ценился, но инфляция даже в развитых странах есть. Поэтому ничего удивительного - это нормальный процесс.

Ответить


Марат 20 нояб. 2015

Зато зарплата была 40-100 тенге, а сейчас. Конечно, психологически кажется, что раньше за 200 тенге можно было сделать это и то. Но вы все так говорите, будто тогда зарабатывали ровно столько, сколько и сейчас.

Ответить


Али 20 нояб. 2015

Помню в далеком детстве я случайно порвал купюру, номиналом в двадцать тенге, с изображением Абая Кунанбаева, да была купюра в двадцать тенге! Так вот, я рыдал, потому что это были мои карманные расходы на выходные))

Ответить


Арман 20 нояб. 2015

Нашли с чем сравнивать лол. А почему тогда не зарплату указали 93го года только? А как же зарплаты 2006 и 2015?

Ответить


Канат 20 нояб. 2015

Вы бы еще написали, что в 90-ые людям лучше жилось, вообще не понимаю цель создания этой статьи

Ответить


гость 20 нояб. 2015

Какая разница что можно было купить на 200- тенге по курсу 1 доллар - 4 тенге? У людей зарплаты росли с учетом реальной стоимости тенге ведь

Ответить


Дамир 20 нояб. 2015

Если я не ошибаюсь, то указанный курс продержался крайне мало и в ходу были тиыны тогда. Потому от тиын отошли с ростом доллара, но и экономика ведь на месте не стояла

Ответить


Маска 20 нояб. 2015

Такими темпами можно посчитать что можно было купить в Зимбабве в ретроспективе. Ну, если заняться нечем))) Только не вижу смысла в этом занятии

Ответить


ламбо 20 нояб. 2015

С этой истерией и ажиотажем с девальвации каждый себе придумывает развлечения я так понял. Хотя, может кому-то реально интересно считать что там можно было купить 20 с лишним лет назад на 200 тенге

Ответить


Кайрат 20 нояб. 2015

Давайте еще с 18 веком сравним? Раз вы сравниваете, что можно купить на 200 тенге тогда и сегодня, то тогда и зарплаты сравнивайте! Моя мама в те годы получала 15000 тг, а сейчас 130000 получает. Конечно, цены меняются.

Ответить


Елеу 20 нояб. 2015

Я считаю, что это абсолютно бесполезно сравнивать. Нужно учитывать, в каких реалиях мы живем сеодня. Не все зависит от нас. На мноое наша страна повлиять не может, приходится просто реагировать на вызовы и удары.

Ответить


Наур 20 нояб. 2015

Раньше это были огромные деньги, потому что и зарплаты были раз в 5 меньше! Это нормально, что за 20 с лишним лет покупательная спообность так изменилась.

Ответить


Данияр 20 нояб. 2015

Я не понимаю, кому пришла в голову идея сравнивать покупательную способноть в 93 году и в ннешнем? Это же с экономической точки непраивльно. Нужно учитывать все факторы, которые воздействовали на нашу экономику все эти годы. + надо сравнивать и макроэкономические показатели. У нас сейчас совсем другие доходы.

Ответить


Ильяс 20 нояб. 2015

Уверен, что люди необразованные начнут ахать и охать от того, что на одни и те же деньги теперь можно купить в несколько раз меньше продуктов. Однако любой образованный человек поймет, что нельзя это сравнивать, потому что 200 тенге тогда и сейчас это совершенно разные суммы, и зарплаты разные.

Ответить


Айдын 21 нояб. 2015

тогда надо честно считать - тогда была средняя зарплата всего 10 долларов, а теперь 200.

Ответить


Алина 22 нояб. 2015

Думаю все временно! Надеюсь скоро все наладится!

Ответить