МОН РК: Никаких тестов для первокласников быть не должно

Фотография - МОН РК: Никаких тестов для первокласников быть не должно

Фото: ©Алмаз Толеке

В ведомстве еще раз напомнили учреждениям образования, что в законе нет нормы о тестировании детей шести-семи лет.

4625 26

Казахстанские дети не должны сдавать тесты при поступлении в первый класс. Об этом напомнили в Министерстве образования РК на пресс-конференции в СЦК, передает Today.kz со ссылкой на сайт премьер-министра РК. По словам директора департамента дошкольного и среднего образования МОН РК Жаныл Жонтаевой, на это еще раз должны обратить внимание учреждения образования.

"Я всем хочу сказать: для поступающего в первый класс ребенка никаких тестов нет. Этого нет ни в правилах, ни в нормативах. В законе "Об образовании" точно указывается, что детей, достигших шести-семи лет, родители имеют право отвести в школу в первый класс. Мы хотим еще раз обратить внимание организаций образования, областных управлений образования: для первоклассников тестов нет", - сказала Жонтаева.

Напомним, с 1 сентября 2016 года во всех общеобразовательных школах Казахстана вводится пятидневная учебная неделя. Такое поручение 25 марта на первой пленарной сессии обеих палат парламента VI созыва дал Нурсултан Назарбаев. По мнению Главы государства, Казахстану необходимо перенимать практику развитых стран, где дети учатся по пять и четыре дня в неделю. Министр образования и науки Ерлан Сагадиев заявил о том, что полный переход на пятидневное обучение займет до четырех лет.



Загрузка...

Комментарии (26)

Input is not a number!
Input is not a email!
Input is not a number!


Арман 18 июля 2016

Конечно тестов не должно быть. Ведь дети идут туда научится писать и читать.

Ответить


тала 18 июля 2016

Согласен. Какие тесты могут быть для первоклассников, если только они идут получать знания и ничего в этом не соображают.

Ответить


арман 18 июля 2016

Поддерживаю Жаныл Жонтаеву. Это большая нагрузка будет для первоклашек.Они только идут учиться писать и читать, и никак не смогут сдать тесты. Они в этом соображать не будут.

Ответить


асхат 18 июля 2016

Вообще кто придумал тесты для первоклашек? Хорошо что МОН влез. А то в управлении образовании иногда глупые законы создают, а потом министра образования обвиняют. Надеюсь МОН создаст порядок

Ответить


даурен 18 июля 2016

Все правильно говорит Жаныл Жонтаева. Зачем лишние проблемы для родителей. Они отправляют детей получать знания, а их уже начинают проверять на знания. Не должно так. Должен порядок

Ответить


Салтанат 18 июля 2016

Правильно я согласна. Им только надо хорошо учится. Ведь дети это наше будущее.

Ответить


Мержан 18 июля 2016

Очень правильный каждый ребенок должен иметь возможность начать идти в школу и начать учиться всему. Начать получать образование

Ответить


Ахмет 18 июля 2016

Очень хорошо что внедряют уже пятидневку для детей в этом году. У детей должно быть больше времени для творческого мышления они должны развиваться и в этом направлении

Ответить


Самат 18 июля 2016

Да правильно. Поддерживаю пятидневку для школьников. Дети должны больше времени проводить с семьей, Даже элементарное общение,прогулка, игры. Так и нужно повышать семейные ценности

Ответить


Айдар 18 июля 2016

Әрине дұрыс. Әр бала мектепке баруға құқығы бар. Оны тестілеудің қажеті жоқ. Дұрыс Білім және Ғылым министрлігі. осы жолдан тайынбаңыз.

Ответить


Еркош 18 июля 2016

Дұрыс шешім болған министрлік тарапынан. Бұл сұрақ тіпті ақылдасудада болмаған сияқтығо. Жасы келгенде әр бала мектепке баруға құқығы бар

Ответить


Мади 18 июля 2016

Сенбі отасы күні болу керек. Мысалыға жексенбіде бала сабақта дайындалу керек, келесі жұмаға дайындалу керек. Ал сенбі күні еркін отбасымен өткізе алады бала уақытын

Ответить


Олжас 18 июля 2016

Әр балада жаң жаққа даму үшін мүмкіндіктері болуы керек. Сенбі күні демалыс уақыты болса оқушыда, сол күнің шығармашылық күніне айналдыра алады

Ответить


Тимур 18 июля 2016

Дұрыс! Министрліктің дұрыс шешімі бұл. Әрине, толықтай келісемін неге ,-. жасар бала мектепке бару үшін тестілеуден өтуі керек

Ответить


Жанболат 18 июля 2016

Очень правильная позиция министерства. Каждый ребенок должен иметь право начать ходить в школу. Даже обязан ходить в школу на бесплатной основе без никаких тестов

Ответить


Теля 18 июля 2016

Суббота действительно должно быть выходным днем. Ребенок в субботу отдыхает а в воскресенье уже готовится к учебным будням

Ответить


Алмаз 18 июля 2016

Я у меня растет дочка. Представляю как она уже начинает ходить в школу. Теперь можно субботний день посвятить какому то творчеству для нее. Я поддежриваю эту идею

Ответить


Айнура 18 июля 2016

не должно и не будет! это ведь первый класс! у всех есть право учиться!

Ответить


Айдана 18 июля 2016

Полностью согласен! Какие тесты? Ребенок идет туда получать знания, если у него нету их какие тесты. Глупо!

Ответить


Айша 18 июля 2016

Для первоклассников не должны быть тесты. Это вообще неправильно! Пятидневку одобряю, правильное решение!

Ответить


Казбек 18 июля 2016

Да правильно все сказала! Полностью поддерживаю! Придумают какую то чепуху, а потом МОН и виноват.

Ответить


Айзере 19 июля 2016

ну правильно, какие еще тесты для первых классов! ведь они идут туда за знаниями, после уже обучившись смогут тестироваться и показать свои знания.

Ответить


сауле 19 июля 2016

ребенок должен обучиться бесплатно и без вступительных экзаменов. ведь это может быть стрессом для деток

Ответить


Салтанат 19 июля 2016

Раньше во многих школах наши первоклашки сдавали тесты.Хорошо,что теперь их не будет.Ведь дети идут в школу за знаниями, и только познают этот мир.Для всех шансы должны быть равными

Ответить


Максат 19 июля 2016

Действительно,правильно,что вводят пятидневное обучение.Дети должны полноценно отдохнуть,а субботний день проводить в кругу семьи.

Ответить


Bekbolat 20 июля 2016

Какие тесты для малышей? они же только пришли в школу чтоб обучатся, что они могут знать и как они смогут писать. Да, думаю с следующего года возможно и можно внедрить, но не сейчас, вид очень мало детей ходили пред-школьную подготовку.

Ответить