МОН РК: Никаких тестов для первокласников быть не должно

Фотография - МОН РК: Никаких тестов для первокласников быть не должно

Фото: ©Алмаз Толеке

В ведомстве еще раз напомнили учреждениям образования, что в законе нет нормы о тестировании детей шести-семи лет.

3694 26

Казахстанские дети не должны сдавать тесты при поступлении в первый класс. Об этом напомнили в Министерстве образования РК на пресс-конференции в СЦК, передает Today.kz со ссылкой на сайт премьер-министра РК. По словам директора департамента дошкольного и среднего образования МОН РК Жаныл Жонтаевой, на это еще раз должны обратить внимание учреждения образования.

"Я всем хочу сказать: для поступающего в первый класс ребенка никаких тестов нет. Этого нет ни в правилах, ни в нормативах. В законе "Об образовании" точно указывается, что детей, достигших шести-семи лет, родители имеют право отвести в школу в первый класс. Мы хотим еще раз обратить внимание организаций образования, областных управлений образования: для первоклассников тестов нет", - сказала Жонтаева.

Напомним, с 1 сентября 2016 года во всех общеобразовательных школах Казахстана вводится пятидневная учебная неделя. Такое поручение 25 марта на первой пленарной сессии обеих палат парламента VI созыва дал Нурсултан Назарбаев. По мнению Главы государства, Казахстану необходимо перенимать практику развитых стран, где дети учатся по пять и четыре дня в неделю. Министр образования и науки Ерлан Сагадиев заявил о том, что полный переход на пятидневное обучение займет до четырех лет.



Загрузка...

Комментарии (26)

Input is not a number!
Input is not a email!
Input is not a number!


Арман 18 июля 17:23

Конечно тестов не должно быть. Ведь дети идут туда научится писать и читать.

Ответить


тала 18 июля 17:49

Согласен. Какие тесты могут быть для первоклассников, если только они идут получать знания и ничего в этом не соображают.

Ответить


арман 18 июля 17:53

Поддерживаю Жаныл Жонтаеву. Это большая нагрузка будет для первоклашек.Они только идут учиться писать и читать, и никак не смогут сдать тесты. Они в этом соображать не будут.

Ответить


асхат 18 июля 18:01

Вообще кто придумал тесты для первоклашек? Хорошо что МОН влез. А то в управлении образовании иногда глупые законы создают, а потом министра образования обвиняют. Надеюсь МОН создаст порядок

Ответить


даурен 18 июля 18:05

Все правильно говорит Жаныл Жонтаева. Зачем лишние проблемы для родителей. Они отправляют детей получать знания, а их уже начинают проверять на знания. Не должно так. Должен порядок

Ответить


Салтанат 18 июля 18:05

Правильно я согласна. Им только надо хорошо учится. Ведь дети это наше будущее.

Ответить


Мержан 18 июля 18:32

Очень правильный каждый ребенок должен иметь возможность начать идти в школу и начать учиться всему. Начать получать образование

Ответить


Ахмет 18 июля 18:33

Очень хорошо что внедряют уже пятидневку для детей в этом году. У детей должно быть больше времени для творческого мышления они должны развиваться и в этом направлении

Ответить


Самат 18 июля 18:34

Да правильно. Поддерживаю пятидневку для школьников. Дети должны больше времени проводить с семьей, Даже элементарное общение,прогулка, игры. Так и нужно повышать семейные ценности

Ответить


Айдар 18 июля 18:35

Әрине дұрыс. Әр бала мектепке баруға құқығы бар. Оны тестілеудің қажеті жоқ. Дұрыс Білім және Ғылым министрлігі. осы жолдан тайынбаңыз.

Ответить


Еркош 18 июля 18:37

Дұрыс шешім болған министрлік тарапынан. Бұл сұрақ тіпті ақылдасудада болмаған сияқтығо. Жасы келгенде әр бала мектепке баруға құқығы бар

Ответить


Мади 18 июля 18:38

Сенбі отасы күні болу керек. Мысалыға жексенбіде бала сабақта дайындалу керек, келесі жұмаға дайындалу керек. Ал сенбі күні еркін отбасымен өткізе алады бала уақытын

Ответить


Олжас 18 июля 18:39

Әр балада жаң жаққа даму үшін мүмкіндіктері болуы керек. Сенбі күні демалыс уақыты болса оқушыда, сол күнің шығармашылық күніне айналдыра алады

Ответить


Тимур 18 июля 19:48

Дұрыс! Министрліктің дұрыс шешімі бұл. Әрине, толықтай келісемін неге ,-. жасар бала мектепке бару үшін тестілеуден өтуі керек

Ответить


Жанболат 18 июля 19:51

Очень правильная позиция министерства. Каждый ребенок должен иметь право начать ходить в школу. Даже обязан ходить в школу на бесплатной основе без никаких тестов

Ответить


Теля 18 июля 19:53

Суббота действительно должно быть выходным днем. Ребенок в субботу отдыхает а в воскресенье уже готовится к учебным будням

Ответить


Алмаз 18 июля 19:54

Я у меня растет дочка. Представляю как она уже начинает ходить в школу. Теперь можно субботний день посвятить какому то творчеству для нее. Я поддежриваю эту идею

Ответить


Айнура 18 июля 20:04

не должно и не будет! это ведь первый класс! у всех есть право учиться!

Ответить


Айдана 18 июля 20:34

Полностью согласен! Какие тесты? Ребенок идет туда получать знания, если у него нету их какие тесты. Глупо!

Ответить


Айша 18 июля 20:36

Для первоклассников не должны быть тесты. Это вообще неправильно! Пятидневку одобряю, правильное решение!

Ответить


Казбек 18 июля 20:37

Да правильно все сказала! Полностью поддерживаю! Придумают какую то чепуху, а потом МОН и виноват.

Ответить


Айзере 19 июля 2:35

ну правильно, какие еще тесты для первых классов! ведь они идут туда за знаниями, после уже обучившись смогут тестироваться и показать свои знания.

Ответить


сауле 19 июля 2:38

ребенок должен обучиться бесплатно и без вступительных экзаменов. ведь это может быть стрессом для деток

Ответить


Салтанат 19 июля 4:40

Раньше во многих школах наши первоклашки сдавали тесты.Хорошо,что теперь их не будет.Ведь дети идут в школу за знаниями, и только познают этот мир.Для всех шансы должны быть равными

Ответить


Максат 19 июля 4:50

Действительно,правильно,что вводят пятидневное обучение.Дети должны полноценно отдохнуть,а субботний день проводить в кругу семьи.

Ответить


Bekbolat 20 июля 0:31

Какие тесты для малышей? они же только пришли в школу чтоб обучатся, что они могут знать и как они смогут писать. Да, думаю с следующего года возможно и можно внедрить, но не сейчас, вид очень мало детей ходили пред-школьную подготовку.

Ответить