Осужденный Пирметов успешно работает на посту 1-го замглавы "Астана ЭКСПО-2017"

Фотография - Осужденный Пирметов успешно работает на посту 1-го замглавы "Астана ЭКСПО-2017"

Фото: ortcom.kz

Судом ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на пять лет с конфискацией имущества.

65296 33


Осужденный по громкому делу о коррупции в АО "НК "Астана ЭКСПО - 2017" Алишер Пирметов продолжает занимать должность первого заместителя председателя правления национальной компании, передает Today.kz

"Не отстранен. Человек работает. Ни с чьей стороны: ни из суда, ни из прокуратуры, ни от кого-либо еще инициативы об отстранении его от работы или ссылок на какие-то статьи законодательства, что он не имеет права занимать должность, не было. Человек продолжает работать, продолжает исполнять свои служебные обязанности. Причем достаточно успешно, по-прежнему заместителем председателя правления компании", - сообщил директор департамента по связям с общественностью Сергей Куянов в ответе на официальный запрос Today.kz. 

Согласно информации, размещенной на официальной странице АО "НК "Астана ЭКСПО-2017", Пирметов с марта 2013-го по март 2014 года являлся заместителем председателя правления по финансам и административным вопросам нацкомпании, а позже был назначен на должность первого заместителя председателя правления АО.

Напомним, Алишер Пирметов приговорен к пяти годам ограничения свободы с конфискацией имущества согласно пункту 2 части 4 статьи 189 УК РК "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества". Кроме того, к осужденному установлен апробационный контроль сроком на пять лет. Ему не позволено менять место жительства без уведомления уполномоченных госорганов. 

Пирметов оказался в числе тех, кто не признал вину. В суде заместитель председателя правления АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" заявил, что считает предъявленные ему обвинения необоснованными. Отметим, что, согласно версии следствия по пятому эпизоду дела, связанному с испанской компанией ТОО J&G CONSULTORIA DE FERIAS S.L. Kazakhstan, Алишер Пирметов в сговоре с рядом других подсудимых совершили хищение на сумму 1,757 миллиарда тенге.

Напомним, судебный процесс по громкому коррупционному делу о хищениях в АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" длился более двух с половиной месяцев. Бывший председатель правления компании Талгат Ермегияев, по версии обвинения, получил в виде "откатов" порядка 4,2 миллиарда тенге. Предположительная общая сумма хищений составила 10,2 миллиарда тенге. Но сам Ермегияев вину не признал, так же, как и 10 других фигурантов дела.

Всего по делу проходило 23 подсудимых, но позже 12 из них, в том числе Кажымурат Усенов, заключили процессуальное соглашение о признании вины. 8 июня признавший вину Усенов был приговорен к двум годам лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества, добытого преступным путем. А другие 11 подсудимых получили наказание в виде штрафа, условных и реальных сроков лишения свободы. В суде также огласили список имущества осужденных, подлежащего конфискации.

Уголовное дело составило свыше 500 томов. Был опубликован полный список подсудимых по делу и предъявленных им статей УК РК. Все материалы по делу доступны читателям по ссылке



Загрузка...

Комментарии (33)

Input is not a number!
Input is not a email!
Input is not a number!


Didi 27 июля 18:00

Был бы виновен не держали бы, наверное. Кому нужен сотрудник-вор

Ответить


Батя 27 июля 18:07

Да подставили его сто пудов

Ответить


Серж 27 июля 18:10

Судьи, по вашему дураки, что разрешили человеку работать?)

Ответить


askhat 27 июля 18:20

Сдается мне, что парень этот просто попал под замес и оказался не в том месте, не в тот час

Ответить


Vitamin 27 июля 18:56

Ермегияев кого смог всех замарал

Ответить


Жазира_034 27 июля 19:02

Вам больше не о чем писать уважаемые журналисты? или вы считаете всех тупыми?

Ответить


Не актуально 27 июля 19:06

Слушайте, вам больше нечего делать, как копаться в чужом белье, прояснили - прояснили, думаете, если бы был виновен - продолжал бы работать в Национальной Компании?

Ответить


zed 28 июля 10:03

Не актуально, если не виновен, то должно быть соответствующее судебное решение, в противном случае виновен.... в данном случае скорее имеет место недоброкачественная публикация в СМИ.., что может иметь юридические последствия...

Ответить


Читатель 27 июля 19:12

То про Ерке Есмахан в метро, то про экспо. Этот экспо уже вдоль и поперек обсосали. Надоели больше нечего читать у вас на сайте

Ответить


Zena 27 июля 19:24

Работает, ну и пусть работает. Чего теперь из этого сенсацию делать?!

Ответить


Всадник В Саду 27 июля 19:35

Ваш портал скоро, как нур.кз станет... то о сексе, то о биляшах

Ответить


Базарбай 27 июля 19:47

А, че ваши крутые журналисты не написали о том, что сеть магазинов Магнум сегодня не работает..

Ответить


Гость 27 июля 20:59

У нас кроме экспо писать больше не о чем?

Ответить


Народ 28 июля 1:49

Папочка значит покровительствует . Браво золотой мальчик. Бесценный сотрудник ....

Ответить


Була 28 июля 10:41

Значит действительно не виновен

Ответить


Балжан 28 июля 17:58

Значит доходное место, раз работает.в наше время у нас все что можно получить, если есть большиииие денььььги.

Ответить


Ирма 29 июля 8:29

Если законом не предусмотрено его наказание в виде лишения должности при работе на объектах ЭКСПО, то какие могут быть претензии? До выставки меньше года осталось, не время сейчас менять весь состав сотрудников.

Ответить


Гость 29 июля 9:49

Лучше укрась, присвоить, ограбить, - максимум 2 года тарабанить, чем брать кредит и 20 лет отрабатывать в кабале

Ответить


Паша 29 июля 12:02

Ну работает и работает, значит менеджер хороший, раз оставили на посту

Ответить


Mita 2 авг. 20:43

Паша, ТАК ДАВАЙТЕ ВСЕ БУДЕМ ВОРОВАТЬ, А ЧО ВСЕ РАВНО НЕ ПОСАДЯТ.

Ответить


100 1 авг. 9:27

Правильно пишут, 10 млд. наворовали у гос-ва - это наши с Вами деньги от налоговых отчислений и эти же лица продолжают дальше творит свой дела.

Ответить


Айдар 3 авг. 12:25

По меньшей мере, странная ситуация. Обычно осужденных на 5 лет можно встретить в тюрьме, а не на посту. Может что-то напутали или информация старая?

Ответить


Аноним 3 авг. 12:27

Тяжело судить, зная достаточно поверхностно всю эту ситуацию. Скандал помню, конечно, но что там доказали в итоге, а что - нет сейчас и не вспомнишь

Ответить


Канат 3 авг. 12:27

Если он действительно виноват и осужден, то резонанс в обществе привлечет внимание правоохранительных органов. Но я уверен, что есть объективные причины, почему ему дозволено находиться на свободе

Ответить


Ереке 3 авг. 12:28

Посмотрим теперь как будут развиваться события. Такое резонансное дело и это уж точно не станут замалчивать

Ответить


Сагади 3 авг. 12:29

Суммы, которые были похищены не укладываются в голове. Это же как так надо растаскивать бюджет, чтобы речь шла о миллиардах…

Ответить


нурлан 4 авг. 8:01

Егер Пирметов қылмыс жасамаса неге сотталды?Олай болса,қылмыс жасамаған адамды соттағаны үшін кім жауапты?Жауапты адам неге сотталмайды?Түсініксіз!!!

Ответить


ergali 4 авг. 14:13

Как возможно, что осужденный работает на таком высоком посту ? Тем более, если совершил преступление именно на этой же должности. Думаю, что удивляться не стоит - это наша правовая (и правоохранительная)система так работает!

Ответить


гость 5 авг. 16:30

у нео же все конфисковали в первый раз, теперь надо восполнять потерю и за год он должен успеть

Ответить


гость 6 авг. 3:44

Это называется "Наша-Казаша" !!!

Ответить


бала/бол 6 авг. 11:17

Ну, ошиблись с обвинением и судом.Ну, вообще погорячились с раскрытием тайн ЭКСПО! с кем не бывает. Пусть продолжает работать - схема движения средств не поменялась ведь. Жалеют -колесо истории обратно низззя!

Ответить


Кукрыникс 6 авг. 16:48

Я одного не пойму: почему не посадили-то? Получается, приговор зачитали - и ... отпустили? "Иди домой, маленький, и больше не хулигань"? А он такой утром на работу в ЭКСПО собирается и думает: "Чё-то вчера такое нехорошее было... Ах, да! Приговор... Ну и х-н с ним! Работать надо!"

Ответить