Осужденный Пирметов успешно работает на посту 1-го замглавы "Астана ЭКСПО-2017"

Фотография - Осужденный Пирметов успешно работает на посту 1-го замглавы "Астана ЭКСПО-2017"

Фото: ortcom.kz

Судом ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на пять лет с конфискацией имущества.

69007 33


Осужденный по громкому делу о коррупции в АО "НК "Астана ЭКСПО - 2017" Алишер Пирметов продолжает занимать должность первого заместителя председателя правления национальной компании, передает Today.kz

"Не отстранен. Человек работает. Ни с чьей стороны: ни из суда, ни из прокуратуры, ни от кого-либо еще инициативы об отстранении его от работы или ссылок на какие-то статьи законодательства, что он не имеет права занимать должность, не было. Человек продолжает работать, продолжает исполнять свои служебные обязанности. Причем достаточно успешно, по-прежнему заместителем председателя правления компании", - сообщил директор департамента по связям с общественностью Сергей Куянов в ответе на официальный запрос Today.kz. 

Согласно информации, размещенной на официальной странице АО "НК "Астана ЭКСПО-2017", Пирметов с марта 2013-го по март 2014 года являлся заместителем председателя правления по финансам и административным вопросам нацкомпании, а позже был назначен на должность первого заместителя председателя правления АО.

Напомним, Алишер Пирметов приговорен к пяти годам ограничения свободы с конфискацией имущества согласно пункту 2 части 4 статьи 189 УК РК "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества". Кроме того, к осужденному установлен апробационный контроль сроком на пять лет. Ему не позволено менять место жительства без уведомления уполномоченных госорганов. 

Пирметов оказался в числе тех, кто не признал вину. В суде заместитель председателя правления АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" заявил, что считает предъявленные ему обвинения необоснованными. Отметим, что, согласно версии следствия по пятому эпизоду дела, связанному с испанской компанией ТОО J&G CONSULTORIA DE FERIAS S.L. Kazakhstan, Алишер Пирметов в сговоре с рядом других подсудимых совершили хищение на сумму 1,757 миллиарда тенге.

Напомним, судебный процесс по громкому коррупционному делу о хищениях в АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" длился более двух с половиной месяцев. Бывший председатель правления компании Талгат Ермегияев, по версии обвинения, получил в виде "откатов" порядка 4,2 миллиарда тенге. Предположительная общая сумма хищений составила 10,2 миллиарда тенге. Но сам Ермегияев вину не признал, так же, как и 10 других фигурантов дела.

Всего по делу проходило 23 подсудимых, но позже 12 из них, в том числе Кажымурат Усенов, заключили процессуальное соглашение о признании вины. 8 июня признавший вину Усенов был приговорен к двум годам лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества, добытого преступным путем. А другие 11 подсудимых получили наказание в виде штрафа, условных и реальных сроков лишения свободы. В суде также огласили список имущества осужденных, подлежащего конфискации.

Уголовное дело составило свыше 500 томов. Был опубликован полный список подсудимых по делу и предъявленных им статей УК РК. Все материалы по делу доступны читателям по ссылке



Загрузка...

Комментарии (33)

Input is not a number!
Input is not a email!
Input is not a number!


Didi 27 июля 2016

Был бы виновен не держали бы, наверное. Кому нужен сотрудник-вор

Ответить


Батя 27 июля 2016

Да подставили его сто пудов

Ответить


Серж 27 июля 2016

Судьи, по вашему дураки, что разрешили человеку работать?)

Ответить


askhat 27 июля 2016

Сдается мне, что парень этот просто попал под замес и оказался не в том месте, не в тот час

Ответить


Vitamin 27 июля 2016

Ермегияев кого смог всех замарал

Ответить


Жазира_034 27 июля 2016

Вам больше не о чем писать уважаемые журналисты? или вы считаете всех тупыми?

Ответить


Не актуально 27 июля 2016

Слушайте, вам больше нечего делать, как копаться в чужом белье, прояснили - прояснили, думаете, если бы был виновен - продолжал бы работать в Национальной Компании?

Ответить


zed 28 июля 2016

Не актуально, если не виновен, то должно быть соответствующее судебное решение, в противном случае виновен.... в данном случае скорее имеет место недоброкачественная публикация в СМИ.., что может иметь юридические последствия...

Ответить


Читатель 27 июля 2016

То про Ерке Есмахан в метро, то про экспо. Этот экспо уже вдоль и поперек обсосали. Надоели больше нечего читать у вас на сайте

Ответить


Zena 27 июля 2016

Работает, ну и пусть работает. Чего теперь из этого сенсацию делать?!

Ответить


Всадник В Саду 27 июля 2016

Ваш портал скоро, как нур.кз станет... то о сексе, то о биляшах

Ответить


Базарбай 27 июля 2016

А, че ваши крутые журналисты не написали о том, что сеть магазинов Магнум сегодня не работает..

Ответить


Гость 27 июля 2016

У нас кроме экспо писать больше не о чем?

Ответить


Народ 28 июля 2016

Папочка значит покровительствует . Браво золотой мальчик. Бесценный сотрудник ....

Ответить


Була 28 июля 2016

Значит действительно не виновен

Ответить


Балжан 28 июля 2016

Значит доходное место, раз работает.в наше время у нас все что можно получить, если есть большиииие денььььги.

Ответить


Ирма 29 июля 2016

Если законом не предусмотрено его наказание в виде лишения должности при работе на объектах ЭКСПО, то какие могут быть претензии? До выставки меньше года осталось, не время сейчас менять весь состав сотрудников.

Ответить


Гость 29 июля 2016

Лучше укрась, присвоить, ограбить, - максимум 2 года тарабанить, чем брать кредит и 20 лет отрабатывать в кабале

Ответить


Паша 29 июля 2016

Ну работает и работает, значит менеджер хороший, раз оставили на посту

Ответить


Mita 2 авг. 2016

Паша, ТАК ДАВАЙТЕ ВСЕ БУДЕМ ВОРОВАТЬ, А ЧО ВСЕ РАВНО НЕ ПОСАДЯТ.

Ответить


100 1 авг. 2016

Правильно пишут, 10 млд. наворовали у гос-ва - это наши с Вами деньги от налоговых отчислений и эти же лица продолжают дальше творит свой дела.

Ответить


Айдар 3 авг. 2016

По меньшей мере, странная ситуация. Обычно осужденных на 5 лет можно встретить в тюрьме, а не на посту. Может что-то напутали или информация старая?

Ответить


Аноним 3 авг. 2016

Тяжело судить, зная достаточно поверхностно всю эту ситуацию. Скандал помню, конечно, но что там доказали в итоге, а что - нет сейчас и не вспомнишь

Ответить


Канат 3 авг. 2016

Если он действительно виноват и осужден, то резонанс в обществе привлечет внимание правоохранительных органов. Но я уверен, что есть объективные причины, почему ему дозволено находиться на свободе

Ответить


Ереке 3 авг. 2016

Посмотрим теперь как будут развиваться события. Такое резонансное дело и это уж точно не станут замалчивать

Ответить


Сагади 3 авг. 2016

Суммы, которые были похищены не укладываются в голове. Это же как так надо растаскивать бюджет, чтобы речь шла о миллиардах…

Ответить


нурлан 4 авг. 2016

Егер Пирметов қылмыс жасамаса неге сотталды?Олай болса,қылмыс жасамаған адамды соттағаны үшін кім жауапты?Жауапты адам неге сотталмайды?Түсініксіз!!!

Ответить


ergali 4 авг. 2016

Как возможно, что осужденный работает на таком высоком посту ? Тем более, если совершил преступление именно на этой же должности. Думаю, что удивляться не стоит - это наша правовая (и правоохранительная)система так работает!

Ответить


гость 5 авг. 2016

у нео же все конфисковали в первый раз, теперь надо восполнять потерю и за год он должен успеть

Ответить


гость 6 авг. 2016

Это называется "Наша-Казаша" !!!

Ответить


бала/бол 6 авг. 2016

Ну, ошиблись с обвинением и судом.Ну, вообще погорячились с раскрытием тайн ЭКСПО! с кем не бывает. Пусть продолжает работать - схема движения средств не поменялась ведь. Жалеют -колесо истории обратно низззя!

Ответить


Кукрыникс 6 авг. 2016

Я одного не пойму: почему не посадили-то? Получается, приговор зачитали - и ... отпустили? "Иди домой, маленький, и больше не хулигань"? А он такой утром на работу в ЭКСПО собирается и думает: "Чё-то вчера такое нехорошее было... Ах, да! Приговор... Ну и х-н с ним! Работать надо!"

Ответить