Еркеш Шакеев просил всех вынести главный урок из смерти своего сына

Фотография - Еркеш Шакеев просил всех вынести главный урок из смерти своего сына

Фото: ©Алмаз Толеке

В Алматы проводили в последний путь Сафара Шакеева.

101814 33


В Алматы проводили в последний путь сына казахстанского поэта и композитора Еркеша Шакеева Сафара. Проститься с парнем пришли родные, друзья, общественные деятели, представители творческой интеллигенции, передает Today.kz. Молодые люди надели одинаковые майки с изображением Сафара и надписью "Берегите друг друга". 

Фото - Фото: ©Алмаз ТолекеФото - Фото: ©Алмаз ТолекеФото - Фото: ©Алмаз Толеке

Еркеш Шакеев поблагодарил полицию и неравнодушных людей за помощь в поисках сына, рассказал о его достижениях и мечтах. Обратившись к присутствующим, композитор призвал вынести урок из случившейся трагедии и чаще интересоваться жизнью своих близких.

"Я хочу, чтобы вы все вынесли урок из смерти моего сына Сафара. Любите друг друга и доверяйте. Все остальное – полная ерунда и мишура. На моем примере подумайте, что кроме любви ничего не существует. Самое страшное на этой земле – потерять ребенка. Я всегда верил, что настолько в жизни честно живу, не обижал никого и не обделял и эта чаша потерь меня точно минует. Мы забываем защищать своих детей своей энергетикой. Забываем сказать последнее слово ребенку, когда он из дома выходит. Все пребываем в каких-то заботах", – сказал Шакеев во время церемонии прощания с сыном в здании Казахской государственной филармонии имени Жамбыла в Алматы.

Фото - Фото: ©Алмаз ТолекеФото - Фото: ©Алмаз ТолекеФото - Фото: ©Алмаз Толеке

По словам Шакеева, у его сына были большие планы, которые, к сожалению, он не успел реализовать. Композитор рассказал, что парень был очень творческим человеком и при этом стойким и упертым – он уверенно шел к своей цели. 

"На свои юношеские и студенческие достижения Сафар не обращал внимания. Он готовился поступать в американский институт кино, прошел первый тур. Но потом оказалось, что нужно три года стажа. Он был очень редкий человек. Я в жизни не встречал людей, которые могли бы продержаться 21 день в пустыне. Он учился в Афинской школе со спартанским воспитанием. Из них десять дней он жил один. Такое задание было. Кто не проходил – отчисляли из школы. Десять дней он прожил на пять тысяч калорий ( по 500 калорий в день). Пил из ручья. Почему мы сначала и подумали, что он, возможно, ушел в горы", – сказал Еркеш Шакеев.

Фото - Фото: ©Алмаз ТолекеФото - Фото: ©Алмаз ТолекеФото - Фото: ©Алмаз ТолекеФото - Фото: ©Алмаз Толеке

"Жалко, что начались такие потери. Мы с каждым годом становимся беднее и беднее в культурном отношении. Потеря Сафара – это потеря для всей страны. Нашим детям нужен был такой Сафар. Я приму этот удар. Я в жизни очень стойкий. Никому не задолжал. Это принципиальная позиция в семье – только честный хлеб и чистые поступки. И Сафар тоже был таким. У него была короткая и яркая жизнь", – с горечью отметил Еркеш Шакеев.

Известный композитор поблагодарил всех, кто участвовал в поисках Сафара. "Я хочу поблагодарить всех своих друзей и знакомых, которые искали моего сына. Мы сами с ног валились, а они неустанно продолжали поиски. Хочу поблагодарить своих и его близких друзей. И особенно полицию. Эти ребята – настоящие офицеры, настоящие мужики. Хочу поблагодарить также КНБ и Национальную гвардию, участвовавших в поисках Сафара", – отметил Шакеев.

Фото - Фото: ©Алмаз ТолекеФото - Фото: ©Алмаз Толеке

Тело молодого человека нашли 28 июля в реке Есентай. О замеченном в воде трупе в полицию сообщил прохожий. Личность погибшего была установлена по найденным документам и вещам Шакеева. 

 25-летний Сафар Шакеев пропал в Алматы рано утром 16 июля. Очевидцы сообщили, что сына известного композитора Еркеша Шакеева в последний раз видели в отделении "Казкоммерцбанка", после чего молодой человек попал в объектив камеры уличного видеонаблюдения на пересечении Весновка - аль-Фараби. В поисках Сафара Шакеева участвовали полицейские, спасатели и волонтеры. Был задействован вертолет. За любую полезную информацию, которая может помочь найти парня, было обещано вознаграждение в размере от 100 до 200 тысяч тенге. За сведения о его местонахождении была назначена награда в размере 10 миллионов тенге.



Загрузка...

Комментарии (33)

Input is not a number!
Input is not a email!
Input is not a number!


Нурлан 29 июля 2016

Покойся с миром Сафар.

Ответить


(( 29 июля 2016

Пусть земля будет пухом (😞

Ответить


Дина 29 июля 2016

это не филармония. это казахконцерт. другое здание

Ответить


Сергей 29 июля 2016

Мне очень жаль Еркеша его жену и всех его близких людей, жалко их просто по человечески, самое страшное что теряешь самых близких внезапно не успев сказать им самых нужных и теплых слов, а самое главное что это не правильно когда родители провожают в последний путь своих детей.

Ответить


Сауле 29 июля 2016

Сафаржан жаткан жерин жарык болсын,иманын жолдас болсын , Алланын берген омiрiн жаксы жасадын ,бырак тым ерте кеттiн ау,ата - анана Аллах сабыр берсiн🙏🙏🙏

Ответить


Сая 29 июля 2016

Соболезную родным! Сафар, жаткан жерин жайлы болсын, топырагын торка болсын, жанын жанатта болсын!🙏

Ответить


Асылым 29 июля 2016

В стране дети изчезают, теряются почему? система не работает? Или те, которые работают в системе не работают? Скорее всего мы сами люди стали такими. Мы осуждаем друг -друга, обвиняем кого то. Мы меняемся и мир меняется в никуда((

Ответить


Алтын 29 июля 2016

Жаткан жерин жайлы болсын жанын жаннатта болсын Сафаржан.😢😢😢Все эти дни узнав о пропаже Сафара молилась за него следила за каждыми новостями о Сафаре переживала и просила о главном чтобы он вернулся домой к родителям близким и родным живым и здоровым 😢😢😢За день до видела обращение Мамы Сафара и было очень больно видеть подавленую горем Маму Также со мной произошло что то сама не пойму что такое в день просмотра видео была в стороне Толеби-Кожамкулова проходила возле речке Весновка и сами глаза решили посмотреть на большой сток воды и на следующий день проснувшись рано утром предчувствие было таким что именно сегодня найдут Сафара и найдут его в воде незнаю почему со мною это было и спустя пару часов собравшись на работу ехала по дороги на работу узнаю что Сафара нашли и нашли его в воде и в тот момент мне стало очень плохо что это такое со мною было не пойму есть психологи которые объяснит данную ситуацию😢😢😢

Ответить


Жания 29 июля 2016

Сафардын ата анасына мыкты болыныздар дегим келеди.Олтирген Адам не тапты екен, жауыз болып Кеткен бе?!Журегим сыздайды.

Ответить


Нургуля 30 июля 2016

Жания, ешким олтирген жок оны

Ответить


жания 30 июля 2016

Нургуль,Сафар суга ози бетимен агып кеткен жок кой.Айдан анык оны биреу абайсызда олтирип Алды да суга лактырып кетти.

Ответить


Матрёна 30 июля 2016

Алтын, я скажу так что Сафара каким - то образом из Астаны ночью привезли итюоосили труп Сафара . Сафар был в Астане , и там полицейские 2 скручивали итпихали в полицейскую машину , и Сафар кричал за что ! За что !

Ответить


Читатель 30 июля 2016

Матрёна, у людей горе, а вы тут пургу несете про Астану.

Ответить


Матрёна 30 июля 2016

Читатель, я пургу не устраиваю . Да мне очень жаль что умер Сафар . МОИ СОБОЛЕЗНОВАНИЕ СЕМЬИ ШАКЕЕВЫХ Но Сафар был в Астане . И там 2 полицейские скручивали насильно и в машину в спихивали САФАРА ШАКЕЕВА.И ТАМ В АСТАНЕ БЫЛИ СВИДЕТЕЛИ КОТОРЫЕ СНИМАЛИ НА ТЕЛЕФОНАХ .

Ответить


Сауле 01 30 июля 2016

Матрёна, А откуда такие подробные сведения про Астану???

Ответить


Матрена 5 авг. 2016

Свидетели есть , но я сама не из Астаны , я живу в другой стране . Но ко мне пришли души умерших и сказали что Сафар был в Астане , иуже потом во сне сказал мне сам Саыар что он был в Астане , и о том что бы я сказала Еркешику , чтоСафар просит прощения у своего отца , Еркешика и мамы , за то что он не предупредил своих родителей чьо уезжает в Астану .Сауле 01,

Ответить


Матрена 7 авг. 2016

Алена вот Ты в этом не права . Вототкрой эту ссылку и прочитай все комменты на все фото , и увидишь очень много чего что написали те ко на земле из души умерших приходили .https://m.vk.com/album316932050_219029653

Ответить


Алена 3 авг. 2016

А Матрёна, а какого х.я молчали тогда если видели свидетели и даже есть Запись ? Видео покажите , в потом слухи пускайте .соболезную близким и родным парня . Земля пухом .

Ответить


Матрена 5 авг. 2016

Алена, что за мат мере мат ? Во первых я не из Астаны , а во вторых я умею общатся с душами мёртвыми и они сказали что Саыар был в Астане , и Сафар во сне ко мне пришел и сказал что был в Астане, и что его 2 полицейских скручивали , и спыхивали на сильно в полицейскую машину , и о том что свидетели были которые снимали на видео .

Ответить


Алена 5 авг. 2016

Матрена, не пиарьте себя . Ваши сны никого не убеждают и нет свидетельств. Бред несёте . Мало что кому снится . Души умерших не тревожьте . Они ушли .

Ответить


Махаматжан 29 июля 2016

Я и Моя семья соболезнует Вашей утрате Уважаемый Еркеш! Северный Кипр 2016,

Ответить


Гульдария 30 июля 2016

В 25 лет у казахов мушел жас,трудный и опасный год. Сафар ушёл в свой мушел.Надо в годы мушел быть очень осторожным. Жаль, что такой талантливый человек ушёл в иной мир, не успев сделать намеченные дела. Сопереживаем с вами вместе! Жанны жаннатта болсын!

Ответить


Гульнара 30 июля 2016

Памяти ушедших... ****************************** Сегодня проводили друга мы, в последний путь... С ним попрощались,проводив частицу детства. Без остановки жизнь бежит вперед. От скоростей её, увы, не отвертеться! И мы за ней бежим, спешим успеть... И каждого из нас ждёт где-то остановка. Наш друг, увы, нашёл свой новый путь. Собрал нас всех, увидеться, проститься... Но почему же чувствуем себя неловко? Быть может, не успели мы сказать, ему о чём-то, самом главном? Скорее так... Простите нас, ушедшие вперёд... Сказать хотим, что любим вас безмерно! Пусть поздно, но услышьте, хоть сейчас, слова признания в любви, хотя посмертно.. Счастливого Пути желаем вам! Пусть светлым будет он, без тени грусти! Пусть души ваши Бог всегда хранит! Мы будем здесь за вас пока молиться.

Ответить


Любовь Шимук 30 июля 2016

Примите искренние соболезнования ... Это страшное горе , когда родителям приходится " отправлять в другой мир " своих детей ...Хочу присоединиться к воззванию Еркеша Шакеева - БЕРЕЧЬ и НАХОДИТЬ ВРЕМЯ для своих ДЕТЕЙ , БЛИЗКИХ И РОДНЫХ ЛЮДЕЙ при ЖИЗНИ !!! которые я сразу стала записывать в свой дневник ОТКРОВЕНИЙ ...ТАКИЕ ПОСЛАНИЯ иногда я принимаю , ЗНАЯ , что ОНИ являются ОТКРОВЕНИЯМИ СВЫШЕ ... ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ , во всех ЕЁ моментах ! ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ всем бедам вопреки !!! Нить ЖИЗНИ обрывается внезапно ...и близкие вдруг станут далеки ... ИХ ОБРАЗЫ останутся " за кадром "...И лишь во снах к нам смогут приходить ... О том , что не досказано при жизни - для НИХ мы сможем время находить Спросить о том , о чём ОНИ мечтали ,Услышать - ЧТО сказать ХОТЕЛИ нам... При ЖИЗНИ - часто уши затыкали , иль торопились по своим делам ... Во снах, общаясь с НИМИ ПОНИМАЕШЬ, что ЖИЗНЬ дана для ДРУЖБЫ и ЛЮБВИ !!! В погоне за успехом ТЫ ТЕРЯЕШЬ ОБЩЕНЬЕ с близкими , любимыми ,с ДЕТЬМИ ... Давайте учиться НАХОДИТЬ ВРЕМЯ , ИНТЕРЕСОВАТЬСЯ , ЧУВСТВОВАТЬ СВОИХ САМЫХ РОДНЫХ , САМЫХ ЛЮБИМЫХ - СВОИХ БЛИЗКИХ , СВОИХ ДЕТЕЙ И ВНУКОВ !!! Иначе " придётся общаться с ними " только в своих снах ...БЕРЕГИТЕ ДРУГ ДРУГА ,ЛЮДИ !!! Низкий поклон СВЕТЛОМУ ЧЕЛОВЕКУ ушедшему в МИР ИНОЙ - САФАРУ !!!

Ответить


Тимур 30 июля 2016

Иманды болсын.

Ответить


Бибигуль 30 июля 2016

Покойся с миром, дорогой Сафар!!! Не слышала о Сафаре, но зная талант Еркеша Шакеева, искренне жаль, до последнего думала, мальчик должен обязательно вернуться домой.. Я очень соболезную Вам, Еркеша, и всей Вашей семье!!!

Ответить


)))) 30 июля 2016

Я никогда незнала эту семью их творчество)ну за эти дни они стали близкими.Переживала и ощутила такую боль и пустоту что просто не выносимо.всегда любила там гулять вдоль речки,больше не смогу...пусть бог даст вам силы вынести эту боль.Скорбим

Ответить


Девушка 31 июля 2016

Покойся с миром Сафар.😭😭😭

Ответить


Алматинка 31 июля 2016

Почему нет никаких заявлений, что произошло идет ли расследование. Темное какое-то дело.

Ответить


Aliya 30 июля 2016

Иманды болсын!

Ответить


Назиля 31 июля 2016

Иманды болсын

Ответить


Динара 31 июля 2016

Это ужасный вопиющий случай. НЕ ДАЙ АЛЛАХ НИКОМУ ТАКОЕ ПЕРЕЖИТЬ. Родители, как им жить после. Так не должно быть. И ведь никто не застрахован. Очень скорбим и соболезнуем Вам и Вашей Семье. Улыныздын Жаны Иманды Болсын. С Уважением Динара.

Ответить