Масимов поздравил казахстанскую тяжелоатлетку с "серебром"

Фотография - Масимов поздравил казахстанскую тяжелоатлетку с "серебром"

Пожелания он опубликовал в Twitter.

1323 0

Премьер-министр РК Карим Масимов поздравил обладательницу серебряной медали Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Жазиру Жаппаркуль, передает Today.kz.  "Серебро" Жазиры Жаппаркуль стала пятой медалью в копилке Казахстана.

Напомним, в весовой категории до 69 килограммов 22-летняя Жазира Жаппаркуль в рывке заняла второе место с результатом 115 килограммов, 117 ей не дались. Лидером в первом упражнении стала китаянка Сян Яньмэй, поднявшая 116 килограммов. Яньмэй не смогла использовать третью попытку, где у нее был заявлен вес 118 килограммов. Третьей стала египтянка Сара Ахмед - 112 килограммов.

Первым в истории Казахстана олимпийским чемпионом по плаванию стал  Дмитрий Баландин. Первую золотую медаль Олимпийских игр-2016 стране принес тяжелоатлет Нижат Рахимов, выступающий в весовой категории до 77 килограммов.

Кроме того, тяжелоатлетка Карина Горичева стала бронзовым призером в весовой категории до 63 килограммов. 23-летняя Горичева в рывке заняла второе место с результатом 111 килограммов. В толчке Горичева в первой же попытке подняла 132 килограмма, что обеспечило ей место на пьедестале.

Ранее Масимов поздравил казахстанских дзюдоистов, которые завоевали для республики первые медали. В весовой категории до 60 килограммов казахстанец Елдос Сметов принес Казахстану первое "серебро" летней Олимпиады в Рио. В первый день Олимпиады Отгонцэцэг Галбадрах завоевала первую казахстанскую медаль на нынешней летней Олимпиаде. В весе до 48 килограммов в схватке за "бронзу" она одолела кубинку Даярес Местре Альварес. 9 августа на Олимпиаде в Рио казахстанский тяжелоатлет Фархад Харки выиграл "бронзу" в весовой категории до 62 килограммов.

Сборная Казахстана по итогам пятого соревновательного дня поднялась на 11-е место в медальном зачете летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.