Все про хиджаб – эксперты

Фотография - Все про хиджаб – эксперты

Фото: today.kz

Эксперты по национальной культуре, религии и истории призвали не путать традиционные кимешеки замужних казашек с одеждой арабских женщин.

159548 98

Эксперты в области национальной культуры, религии и истории рассказали, что хиджаб никогда не был традиционной одеждой казахских девушек, передает корреспондент Today.kz.  По мнению ученых, его ношение является подменой истинных понятий о традиционной национальной атрибутике.

Хиджаб - это не казахская национальная одежда. 

"Вообще слова "хиджаб" нет в казахском языке. И по сравнению с национальной одеждой у него есть значительные различия. Да, правда, что казахские девушки носили длинную одежду, но они не носили широкие платья, как те, кто носят хиджаб сейчас. Также одевали камзол, и это не считалось непристойным. Казашки не закутывали шею и голову. Также они не носили платки до замужества. Да, в Коране прописано, что нужно закрывать участки тела, но казахский народ сделал это по-своему, но о хиджабе речь никогда не шла", – рассказала директор научно-исследовательского и аналитического центра Министерства по делам религий и гражданского общества РК Айнур Абдирасилкызы.

Эту точку зрения поддержала и директор ТОО "Центр анализа и развития межконфессиональных отношений Павлодарской области" Гульназ Раздыкова, рассказавшая, что такое хиджаб, по ее мнению. Она считает, что самое важное - быть чистыми внутренне. Также, по мнению эксперта, многие называют хиджаб кимешеком (казахский женский головной убор), что не является правильным и противоречит национальным устоям.

"По исламу самый главный хиджаб в наших сердцах - это внутренняя перегородка, то есть мы должны охранять наше сердце и только потом должны проявляться внешние признаки религиозности. Некоторые носители хиджаба говорят, что это кимешек. Но кимешек надевали женщины статусные, имеющие детей, молодые незамужние девушки не надевали хиджаб, они могли носить тюбетейки. Поэтому мы не должны носить хиджаб, находясь на поводу этих деструктивных течений, а также менять и переписывать историю нашей страны", – рассказала Раздыкова все о хиджабе.

Доцент кафедры философии Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева Гульнар Адаева рассказала о традиционной одежде казахских девушек и о ее явных различиях с хиджабом.

"Наши девушки не носили хиджаб. Платки были атрибутом замужества. Казахским девушкам можно было показывать волосы, им можно было надевать красивые головные уборы. В понимании нашего народа, девушка – это символ красоты. Религиозные течения не поддерживают подчеркивание фигуры девушек. А в казахской эстетике не так. Но при этом все было закрыто: ноги, руки, грудь, шея – наши девушки были прекрасны и внутренне, и внешне", – резюмировала Гульнар Адаева.

На вопросы корреспондента Today.kz эксперты ответили на научно-практической конференции "Роль женских организаций в профилактике религиозного экстремизма в молодежной среде", которая состоялась в Астане.



Загрузка...

Комментарии (98)

Input is not a number!
Input is not a email!
Input is not a number!


Асия 23 сент. 2016

Согласна с мнением, что хиджаб - это не национальная одежда казахских женщин. И в Коране не говорится, что нужно обязательно покрывать волосы. Я считаю, что достаточно одеваться скромно и не вызывающе.

Ответить


Татарин 24 сент. 2016

Асия, хиджаб - это не чья-то национальная одежда. Так можно назвать любой комплекс женской одежды, соответствующей требованиям Аллаха. И все. А можно и не называть никак. Если бы так боитесь слова хиджаб.

Ответить


Равиль 24 сент. 2016

Асия, в Коране как раз и говориться, что у женщины должны быть закрыты шея и волосы.

Ответить


Амир Казах 26 сент. 2016

Равиль, не ври так ,не написано в Коране

Ответить


Равиль 26 сент. 2016

Амир Казах, И скажи (о, Пророк) верующим (женщинам): пусть они опускают свои взоры [пусть не смотрят на чужих мужчин и на те части тел мужчин и женщин, на которые не разрешено смотреть] и (пусть) берегут свои органы (от того, что запретил Аллах и пусть не показывают их другим), и пусть не показывают (мужчинам) свою красоту, разве только то, что видно из них [то, что уже невозможно скрыть, как например одежду,...], пусть набрасывают свои покрывала на разрезы на груди (чтобы скрыть свои волосы, шею и грудь), пусть (никому) не показывают своей красоты (свои лица, шеи, руки,), разве только своим мужьям, или своим отцам, или отцам своих мужей, или своим сыновьям, или сыновьям своих мужей, или своим братьям, или сыновьям своих братьев или сыновьям своих сестер, или своим женщинам [другим верующим женщинам, но не неверующим женщинам], или тем, чем овладели их десницы [верующим невольницам], или слугам из мужчин, которые не обладают (мужским) желанием, или детям, которые не постигли [не понимают] наготы женщин; и пусть (верующие женщины) не бьют своими ногами (во время ходьбы), так чтобы узнавали, какие они скрывают украшения [чтобы люди не слышали звуки украшений и чтобы они не привлекали к себе внимания] И обратитесь с покаянием к Аллаху [прекратите совершать то, что присуще только людям большого невежества], все, о верующие, – может быть, вы окажетесь счастливыми (как в этом мире, так и в Вечной жизни)! Сура 24 СВет Аят 31. Для особо тугих могу толкование к этому Аяту скинуть.

Ответить


Бахыт 30 сент. 2016

Равиль, ой, ну начинается...!

Ответить


Равиль 2 окт. 2016

Бахыт, что начинается?

Ответить


Алматы 24 сент. 2016

Если каждый будет говорит выражать свое мнение то зачем тогда Коран.? Кто не верит это ваше личное мнение. Самый добрейший человек у которого самое чистое сердце. Пророк Мухаммад с.а.с даже он читал ночами намаз, верил и жил по Корану. Те кто не одевает или не верит в бога давайте вы не будете говорит учить тех кто верит. Нам важно не ваше мнение а то что написано в Коране.

Ответить


Махсат 25 сент. 2016

Асия, сен ислам жайлы не білесің? Оның маманы болдыңба? Əлде əр адамнан естігеніңді айтып жатырсыңба?

Ответить


қазақ 26 сент. 2016

Махсат, Асия дұрыс айтады адамның көзі түсетін жерді жапса болғаны, адамдар алланы жүрегімен сезініп таза жүрсе ,тұмшаланып жамылудың қажеті жоқ .

Ответить


Болат 7 окт. 2016

Асия, вы заладили тупые неверующие что в Коране не написано . Вы даже коран и не читали , наслышаны от тупых что в Коране не написано вот и думаете что не нарисано . А так в Коране в нескольких местах написано что надо покрываться .

Ответить


Ербол 24 окт. 2016

Асия, вы плохо знакомы с Кораном. Все последователи книг писания одеты практически одинаково иудеики , христианки и мусульманки. Чтобы что то говорить надо хотя бы знать про это, а если это Ваше субъективное мнение то это надо подчеркивать. Дай Аллах Вам здоровья и благополучия.

Ответить


Адвокат 23 сент. 2016

Этих поклонников ислама послушаешь: они заставят наших женщин носить не только хиджабы, они напялят на женщин и мешок: лишь бы прикрыты были. Вон в Алматы увидел женщину в парандже-до сих пор в шоке. Может под паранджой скрывается бандит какой нибудь, или террорист.

Ответить


Татарин 24 сент. 2016

Адвокат, а что ты прячешь под своим костюмом? Вряд ли кто-то из мусульман, которых ты называешь "поклонниками ислама", будет заставлять твою жену, мать, сестру, дочь одеваться согласно требованиям Аллаха. Это нереально.

Ответить


Мейржан 23 сент. 2016

Вы хотя бы 40% из 100% придерживайтесь наших обычай, потом остальным рассказывайте остальным. Во вторых:да хиджаба небыло, наши девушки не гуляли по ночам, не курили, не пили спиртные напитки, проявляли большое уважение к своим мужьям, не были падкими к деньгам, не бросали своих детей, у нас вообще детских домов не было а сейчас есть... давайте обсуждать а затем решать более глобальные проблемы. А вопрос с хиджабом каждый решает у себя дома

Ответить


Кантемир 23 сент. 2016

Мейржан, Бауырым, здесь речь идет конкретно о хиджабах, а не тех девицах что пьют и курят, и не уважают мужей(так-то если его не уважает жена - значит он лошара).Всевышний создал женщину для того, чтобы любоваться, а не прятать под тряпьем

Ответить


Акан 23 сент. 2016

Кантемир, любоваться должен любимый в спальной, а не все кому попало. Не обязательно девке показывать свои прелести всем. И не нужно этого делать. Как брат и отец говорю.

Ответить


Гуманизм и равенство 24 сент. 2016

Мейржан, почему выделяете и переставляете ответственность на только девушек? Парни в прошлом тоже не гуляли по ночам, уважали своих жен, не пили, не курили, не бросали семью и детей, поэтому не было детских домов - а сейчас они просто повально безвольные овощи. Просто надо здраво признать, что времена не те и все.

Ответить


Залина 24 сент. 2016

Мейржан, правильно. Говорят не было. Да у нас джинс не было американских. Однако носим. И в купальниках не купались, а сейчас раздеваемся. В начале посмотрите, что было, а потом отвергаете, что не было. Хиджаб присутствовал во все времена ислама и христианства. Просто каждый его называет и одевает по разному. У кого то моеостырьская одежда, у кого то паранджа, у кого то аббая. Главное то, что в Коране приказано. А если так, то на чужое мнение.... в душе и аттеист верит что кто то правит выше. И индусы в свои статуи. В душе все верят. Но это самая слабая вера. Вот, когда человек набирает смелости и отказывается от того, что запрещено, вот это вера. А кому слабо, найдут уйму оправданий.

Ответить


зульфия 26 сент. 2016

Мейржан, мен сізбен келспемін Пайғанбарымыздың кезінде заман басқа әр адам өзінің қателігі үшін алланың алдында өзі жауап береді ол бір ,екіншіден хиджап кйіп елден бөлектенген адамдар аллаға шын жүрегімен сенетініне сіз кепіл бере алаласыз ба?мен хиджап кимесемде намаз оқымасамда дәретімді алып таза жүріп,таза жұмыс жасап ,ешкімді алдамай алланы жүрегімен сезініп төбемнен қарап тұрғанын біліп қорқам алладан

Ответить


Ербол 24 окт. 2016

Мейржан, Вы очень верно подметили. Хиджаб это личное, и каждый сам ответственен за свою жизнь. У нас и так много проблем, народ увы интересует кто как одет а не то что у некоторых детей её даже нет

Ответить


Маржан 23 сент. 2016

Дұрыс айтасыз.осы жөнінде əңгіме қозғағанда хиджап пен қазақтын ұлттық киімін шатастырмаң деп дауласып кейбір адамды жеңе алмай ақ қойдым.мен сізге келісемін.

Ответить


davnopora 23 сент. 2016

Давно пора взяться за всяких фанатиков и очистить Казахстан

Ответить


Ботагоз 23 сент. 2016

davnopora, очистить от чего ??

Ответить


Фарида 23 сент. 2016

Согласна с мнением авторов, хиджаб никакого отношения к национальной одежде казахских женщин отношения не имеет.Должна быть гармония в душе человека. Быть истинной мусульманкой, не значит обязательно носить хиджаб. Думаю достаточно одеваться скромно. Скромность внутренняя и внешняя украшает человека. Мы живём в современном, 21 веке живём, о каком хиджабе может идти речь.?! Не вводите молодежь в заблуждение. Прислушайтесь к мнению специалистов!

Ответить


Еркін 23 сент. 2016

А они сами саблюдают наши традиций? Наши женщины пили, курили и полуголые в порванных штанах и в миниюбках ходили, это наши традиций?

Ответить


Гульсум 25 сент. 2016

Еркін, У каждого есть свобода выбора, как одеваться. Одежда-это еще не показатель внутренней чистоты и добродетели, это стереотипы мышления- как они, так и я, на самом деле внутри может сидеть садист, готовый убить даже ребенка, это доказывают события.

Ответить


КАЙРАТ 23 сент. 2016

Уважаемые господа, хиджаб слово не казахского происхождения, но по сути он ближе к казахской национальной одежде, чем то во что одеты сейчас наши женщины. Те господа, которые рьянно борятся с хиджабом и говорят, что это не национальная одежда, точно не патриоты своей нации и культуры. Посмотрите во что одеты ваши жены и дочери. они одеты кто на что горазд и ни кто из них не одет в национальную одежду. Прежде чем критиковать и набрасываться на одежду мусульманок подумайте, чей приказ выполняют женщины, полностью покрыв свое тело от взгляда посторонних мужчин. Просто эти женщины боятся гнева своего ГОСПОДА и выполняют ЕГО приказ. Те, кто ведут борьбу с ношением мусульманской одежды, ведут борьбу с приказом ВСЕВЫШНЕГО АЛЛАХА (СВЯТ ОН и ВЕЛИК) и думают одержать победу. Пусть МИЛОСТЕВЫЙ и МИЛОСЕРДНЫЙ АЛЛАХ поставит всех нас (и тех, кто поклоняется и тех, кто не покланяется) на истинный путь и пусть на казахстанской земле царит мир и покой. Носить хиджаб или ходить с оголенными бедрами и грудью - это выбор каждой женщины, защищенный Конституцией Казахстана и все мы должны уважать их права, если хотим быть толерантнымы, а не уподобляться недалеким людям и вести нападки на ислам и требования КОРАНА. Если обидел кого-либо, прошу прощения.

Ответить


Асыл 23 сент. 2016

КАЙРАТ, по вашему у прекрасного пола нашего государства есть всего 2 варианта одежды,тоесть хиджаб или полуголые одежды? По моему большинство молодые девушки и женщины одеваютя сейчас красиво и стильно не обножаясь.По вашему это запрещено Кураном? Не скрываю есть которые ходят и полуголые, ну это общество. Жаль конечно что одежда с нашим национальным колоритом не развито у нас.

Ответить


Гульсум 25 сент. 2016

Асыл, Молодец, правильно мыслите. Зачем идти на крайности, особенно наряжаться в черное - это вызов обществу, это перебор и короткие штаны у мужчин- некрасиво

Ответить


Казашка 23 сент. 2016

КАЙРАТ, полностью согласна с вами. Пусть тогда все казахские женщины отказываются от современного оборванного тряпья и носят национальную одежду. А потом и будем обсуждать вопросы хиджаба.

Ответить


Гога 25 сент. 2016

КАЙРАТ, А зачем черное носить, национальный траур что ли, как в Иране

Ответить


Сакура 23 сент. 2016

Да, у наших девушек лица были открытыми,носили длинные косы, вплетали в них монеты, носили расшитые тюбетейки, яркие с оборками платья, вышитые жилетки, камзолы и были скромными, а замужние - платки, лица тоже ничем не закрывали... А хиджаб - чуждая нам культура...

Ответить


Qazaq uly 24 сент. 2016

Сакура,посмотрите значение слова ,а потом делайте выводы!Волосы женщины являются ауратом,т.е.их надо покрывать от взоров мужчин не являющихся прямыми родственниками или мужем. Всё,кроме лица и кистей рук-есть аурат,даже голос! Это приказ Свыше,девушки и женщины носящие хиджаб выполняют Его! Почему вас так шокирует то,что является защитой,благопристойностью,скромностью? Неужели вам ничего другого не осталось,как совершать нападки? Если портится мужчина-рушится семья,если портится женщина-целый народ! Да ниспошлёт вам Аллаһ понимание!Аминь!

Ответить


Акмарал 25 сент. 2016

Qazaq uly, Значит вы утверждаете что все наши предки (казахи) были не настоящими верующими? только потому что наши бабушки и прабабушки будучи молодыми никогда, вы слышите, НИКОГДА не носили хиджаб! А между тем, девушки в хиджабах это не показатель чистоты и целомудрия. Я сама была свидетелем того, что такие девушки курили в сторонке сняв платки, а потом снова одевали их!!!!! Я была в шоке! И в общественном транспорте такие не всегда уступают место старикам. Этому я тоже неоднократный свидетель, к сожалению. Поэтому лучше быть полуголой но чистой в душе чем в хиджабе и с черными помыслами.

Ответить


Маржан 23 сент. 2016

Хиджаб еще и активно рекламируют http://today.kz/news/zdorove-i-krasota/2016-09-22/726514-pervyij-v-kazahstane-festival-musulmanskoj-odezhdyi-prohodit-v-almatyi/

Ответить


Читатель 24 сент. 2016

Религия это бизнес. Чем миллионы увозить арабам на хадж, лучше больным детям помогите в своей стране.

Ответить


Гульсум 25 сент. 2016

Читатель, Вы правы. Религия - это еще и способ подчинить народы и сделать из них марионеток, послушных слуг, прикрываясь Святыми, способ управлять людьми, чтобы иметь власть и деньги. Всех запугали, что они попадут в ад. Делай добро, не причиняй зла и тогда не придется замолять свои грехи. Рая еще никто не видел, есть ли он на самом деле?!

Ответить


гульнара 24 сент. 2016

Спасибо за статью, почаще и побольше надо говорить о традициях казахов и других народов Казахстана.

Ответить


Динара 24 сент. 2016

У каждого народа есть свой национальный костюм.У казашек должна быть своя национальная одежда-это камзол и тюбитейка или платок.А хиджаб это не наше это чужое.

Ответить


123 24 сент. 2016

дело с хиджабами зашло слишком далеко. это стало привычным и нормальным. новые поколения смотрят на короткоштанных бородачей и девушек в хиджабах и думают, что это нормально и так было всегда. Хотя первые кто стал это носить и вести такой образ, начинали из-за недостаточной грамотности и невежества и их стало очень много. Теперь многим из нового поколения станет все равно какими были наши предки, потому что на первое место они ставят свою веру (иногда экстремистскую и радикальную или в последующем станет такой). Это вносит раскол в общество, подрывает безопасность в государстве и может быть использовано заинтересованной стороной. Идет разделение между светскостью и религией.

Ответить


Qairhan 24 сент. 2016

Поднятый вопрос касается только ношения хиджаба казахскими женщинами и не надо приплетать сюда шорты, детские дома и все беды человечества. Казашки, в отличие от других женщин Средней Азии и Востока, всегда были свободны, а хитжаб это одежда забитого средневековья.

Ответить


Гульсум 25 сент. 2016

Qairhan, я с вами согласна на 100%, молодец. Женщины, так же как и мужчины хотят свободы

Ответить


Жаннат 24 сент. 2016

Но, так же Казашки не носили короткие шорты и юбки, так же не выставляли груди на показ. О чем вы? Пусть будут уж закрыты, чем подталкивать мужской пол к изменам.

Ответить


Адвокат 24 сент. 2016

Жаннат, если мужчина налево сходил к соблазнившей его женщине: это не измена. Изменой считается тот факт, когда мужчина навсегда уходит от жены. Мужчина может уйти на совсем к другой женщине, или вообще никак не связываться с женщиной (жениться, к примеру). У казахов принято иметь семь жён, и то, если какая то из жён рожает ему сына, то брать ещё жён-не имеет смысла.

Ответить


Aigerim 24 сент. 2016

Жаннат,по вашему если я не ношу хиджаб значит выставляю груди на показ?(и смех и грех,честное слово) У нас есть краствые платья в казахском стиле,с длинными рукавами, стойкой воротником, к примеру. Это по вашему тоже очень вульгарное платье??

Ответить


Равиль 24 сент. 2016

Хиджаб никогда не был чьей то национальной одеждой. Это атрибут одежды согласно Сунне. Можно назвать его по разному, украшать по разному, но смысл остается тем же: женщина мусульманка должна закрывать шею и волосы. Так требует Всевышний и об этом сказано в Коране. И если современная девушка носит хиджаб это говорит лишь о ее приверженности к Исламу и богобоязненности, а не о подражании арабам.

Ответить


Бахтыгуль 24 сент. 2016

Хиджаб - это религиозная одежда, а не национальная. Разве народы показывают свою религиозность так явно, не считая служителей храмов? Вот где истинная скромность должна быть

Ответить


Advokat 24 сент. 2016

Чем дальше тем хуже, все в мире разделено на мужское и женское. Есть мужская одежда, как и женская, были отдельно и женские гимназии, институты, монастыри, женская половина в любом доме, есть женские бани и туалеты. И у каждого народа была своя установленная и общепринятая национальная одежда. И хиджаб ни каким боком не катит в образцы нашей казахской женской одежды. Так что не надо навязывать этот хиджаб, кому он нравится и по душе, пускай их одевает: посмотрим как их общество наше воспримет.

Ответить


Алмат 24 сент. 2016

Казашки никогда не носили мини юбки, бикини, топики; никогда не делали татуировки; волосы были длинными, никогда не поднимали голос выше родителей! Это воияние деструктивного течения запада! Хорошо, не будем покрывать девушек, но давайте бороться и ноготой, распущенностью и бескультурием!

Ответить


зульфия 26 сент. 2016

Алмат, әр адам өзінің қателігі үшін жауап береді тұмшаланған елден бөлектенген адамның аллаға таза сенетіне сіз кепіл бересізбе,мен намаз оқымайм таза жүрем ешкімнің ақысын жемеймін ,адамды алдамаймын алланы жүрегімен сезінем төбемнен алла қарап тұрғанын сезем ,адамдарды шошытып тұмшаланудың қажеті жоқ басына орамал ұзын көйлек киіп жүрсе болады осы заманға сәйкестіріп

Ответить


қайрат нуртазин 24 сент. 2016

Привет всем! О стате об этой одежды для мусульманских женщин, мое мнение нечего навязывать жесткий ислам для наших казахских девушек и женщин. Сейчас на дворе новое время, а что носить нашему женскому полу должны решать сами, по мере их воспитания и грамотности.

Ответить


Казашка 24 сент. 2016

Казашки, которые знают историю своего народа, прочитали классиков казахской литературы никогда не оденут чужую одежду и не будут примерять на себя чужую жизнь.Потому что у нас есть свои вековые традиции и нам есть чем гордиться! В казахской культуре у мужчин к женщине особенное и равное уважение.Вот этого нам нельзя утратить...

Ответить


Иман 24 сент. 2016

у каждого свое мнение,но,Аллах есть,Коран есть, Ахират есть,Кабир азабы есть (в могиле мы отвечаем на вопросы кто твой Господь? итд )Судный день есть,Джаханнам есть (то есть ад),Рай есть. Он создал Небеса и Землю и нас, здравый человек подумал бы,откуда все это взялось? не сама по себе же появилось. Человечество знал бы,что встанет в судный день и ответит перед Аллахом за все свои деяния,на земле этой смуты не было бы.дай Аллах всем крепкий Иман.

Ответить


бек 24 сент. 2016

Баска проблема жокпа осы бизде оставьте кыздарды дурыстандыр биринше нормальное воспитание а потом будете говорить про хиджаб

Ответить


Марлен 24 сент. 2016

Чего докапались до хиджаба, для вас лучше полуголыми как проститутки ходить

Ответить


Джоник 24 сент. 2016

, но казахский народ сделал это по-своему, но о хиджабе речь никогда не шла", – рассказала директор научно-исследователь Исправьте пожалуйста, два ра за повторяется чистица НО

Ответить


муслим 25 сент. 2016

макаки пустынье никогда не были мусильманами и не будут.вот и весь разговор

Ответить


Kanat 25 сент. 2016

Тоже самое можно сказать, что джинсы, шорты, топики, стринги тоже не казахское, но их носят те кто говорит что хиджаб не наше!!!

Ответить


Adat 25 сент. 2016

Ну да, а мини-юбки, джинсы, брюки и прочая ерунда всегда была традиционной одеждой казахских девушек. Об этом что-то молчат участники крестового похода против скромности.

Ответить


Гуля, 25 сент. 2016

Adat, в Казахстане только один закон Конституция РК. Хватит мечтать жить по шариату или другому закону. Уважайте женщин, они сами разберутся, что одеть на пляж, на работу или вечером в кафе.

Ответить


василек 25 сент. 2016

қыз түгілі кемпірлерін коттерін бұлтаңдатып лосины, джинсы киіп жүр, шалдарың жас қатын алып құтырып жүр. Бізге Аллахтың сынағы келген жоқ әлі, келсе көрер едіңдер.

Ответить


АДВОКАТ 25 сент. 2016

Как запарили все которые диктуют то, что им по душе и удобно. Нравится человеку носить бороду-пускай носит, и хиджаб тоже, некоторым она на фиг не сдалась. А то в Коране или Библии так сказано, значит все по ним должны жить что ли. Есть рамки приличия и эстетики. Ну человек более 40 лет носит бороду, так его взяли некоторые идиоты приписали ко всяким там терористам и вахабитам, а он и духом не знает, кто такой-вахабист. Так и этот хиджаб, кому нравится-будет носить, а некоторые сделают из хиджаба--половую тряпку.

Ответить


Айя 25 сент. 2016

Прошлый раз, как раз таки видела одну девушку в хиджабе. только нога была босая.в босоножках. как так? я не поняла, так можно? вся накрашенная и сидела селфилась))). мне кажется, они носят не потому что придерживаются религии, а потому что это модно и что бы выделиться из толпы

Ответить


Muslim_woman 25 сент. 2016

Ну так если вы истинные казашки и чтите казахские традиции наденьте камзол и саукеле) кто же вам мешает?) а с покрытых по шариату девушек и женщин вы никогда не сможете снять их хиджаб. Они находятся под защитой Аллаха!!!))))

Ответить


Дина А 25 сент. 2016

Если уж на то пошло,и верующие,и пытающиеся, как и наши предки, и современницы: женщины носят белоснежные кимешек (покруче хиджаба), платки; девчонки - тюбетейки; одежда очень даже пристойная, прикрытая,в духе канонов религии (у всех народов нац.одежда соответствует), удобная для активного и скромного бытия, соответствует природно-климатическим условиям, возможностям любой семьи; яркая по великим праздникам, в приглушенных тонах в повседневной жизни. Главное, образ жизни,деяния были бы праведными.

Ответить


Толкын 25 сент. 2016

Голова должна быть покрыта, и одеваться нужно так, чтоб не соблазнять мужчин своими прелестями, поэтому и считается грехом открытая одежда.И вообще, считается грехом все то, что соблазняет и искушает. Тут не только сама одежда, но и поведение должно быть соответствующим. Одевать хиджаб или нет - дело лично каждой девушки (женщины..). Если правильное воспитание и поведение, то вопрос как одеваться сам собой отпадет.

Ответить


Асеке 25 сент. 2016

эти религиозные фанаты порядком уже надоели. уход в разнополюсные крайности - это всегда признак психического отклонения - легкого, среднего, тяжелого ли - все индивидуально, к этому можно добавить еще мужской шовинизм и женское раболепие, низкую образованность,

Ответить


Асеке 25 сент. 2016

отсутствие критического мышления, тупое следование мнению сомнительных религиозных деятелей и неправильное толкование Писания и многие др. дурости человеческой психики. А мы кочевники и наши казахские девушки и женщины всегда были свободными.

Ответить


Асеке 25 сент. 2016

Очистите государственные образовательные учреждения от потенциально прорадикальных религиозных субъектов, как среди обучающих так и среди обучающихся. Государство должно жестко их контролировать. Хиджабисткам не место там. Хиджаб-не наша одежда.

Ответить


Гуля 25 сент. 2016

Асеке, вы правы, они и девочек во все это заворачивают. В таком виде они и в школу приходят. Ребенок кого может соблазнить?! Если педофилы надругаются над ребенком, значтт ребенок виноват?! Но любому, кого светская одежда не устраивает, готовый экстремист.

Ответить


Айбек 25 сент. 2016

Сколько бы казахи не одевались по арабски, для араба они будут "недомусульманами"...) Зря мы отворачиваемся от собственной истории и культуры. Как убедительно помогли нам их втоптать в забвение иноземные миссионеры?

Ответить


Темірәлі 25 сент. 2016

Мини юбки и джинсы были традиционной одеждой казашек.

Ответить


Темірәлі 25 сент. 2016

Мини юбки и джинсы были традиционной одеждой казашек.

Ответить


Аслан 25 сент. 2016

Для тех, кто говорит, что хиджаб не казахская национальная одежда: посмотрите рисунки и картины с изображением женщин прошлых столетий. Даже в христианских странах того времени, женщины были закрыты. Почитайте Коран, там описана допустимая одежда для женщин и не спорьте с теми, кто читал. Всегда найдутся оправдания у тех, кто не хочет одеваться скромно. Таких упёртых, любящих спорить людей, в хадисах сравнивают с ослами. И я вижу вас именно так, любители по-спорить...

Ответить


Читатель 28 сент. 2016

Аслан, у вас не верная информация, скорее навязанная арабскими менеджерами от религии. Казахские женщины одевали головной убор согласно их возрасту. Девушки до замужества не закрывали шею и лицо. Чем старше, соответственно уважаемой становилась женщина, тем более закрытый был головной убор. Но так одеваться могли только женщины из богатых семей. Слуги не могли позволить себе такой роскоши. А ослами называют не далеких людей, которые в угоду моде отказываются от своей нации, и подрожают другим.

Ответить


Аслан 28 сент. 2016

Читатель, я, как верующий человек, следую только тому, что написано в Священном Коране и Хадисах. Остальное не имеет значения для меня. Потрудитесь почитать эти книги и вы увидите, что нет в них призывов к экстремизму, терроризму, убийствам и взрывам людей. И то, что описано в этих книгах, касательно одежды женщин, очень не нравится нынешним модницам, с "чистыми сердцами". Так что, все, кто собирается писать ниже грозные комментарии по поводу "чуждой им одежды", и если вы считаете себя верующими, то откройте Коран и Хадисы и убедитесь сами, как должна выглядеть женщина-мусульманка. Это очень большой грех, подвергать сомнению слова Всевышнего. И последнее, никто не заставляет вас полностью покрыться, но и вы не мешайте делать это тем, кто этого хочет. Всем мира и согласия!

Ответить


Читатель 28 сент. 2016

Аслан, я читал эти книги, все они написаны людьми, это факт. Нет ни каких доказательств, что это правда. Ни кто из нас не видел, ни Аллаха, ни пророка Мухамеда, ни Иблиса, ни кто написал Коран. Казахи ни когда не станут арабами, мы для них второй сорт. Хоть и говорят, что перед Аллахом все равны, но это на словах. Вы попробуйте получить там гражданство, или женится. Вы для них все равно будете чужаком. Религия это древний бизнес. Посчитав сколько денег приходит с паломниками хаджа в те страны, не трудно понять их заинтересованность в распространении их религии. Я видел кучу слепых лицемеров облачившиеся религиозными атрибутами. Совершивших хадж по пять раз, но не помогающим больным детям в своем городе. Также знаю много светских девушек, которые без религиозных догм, руководствуясь своей совестью и гражданской позицией, приносят больше пользы обществу, чем набожные болтуны. Не важно как человек выглядит с наружи, и кому он молится, главное его внутренние человеческие качества.

Ответить


Аслан 29 сент. 2016

Читатель, следуя вашей логике, никто из нас не видел Пушкина, Есенина, Юлия Цезаря, Чингисхана и т.д. Их что, тоже не было? Их биографию также писали люди, можно им верить? Я живу в ОАЭ и поверьте, ко мне здесь относятся намного лучше, чем в какой либо другой стране. А их гражданство мне и подавно не нужно, меня мой казахстанский паспорт вполне устраивает. По поводу благих дел, скажу вам только одно: нет идеальных людей, Ислам идеален. И если кто то, будучи мусульманином, ведёт себя не правильно, не делает подаяния (что кстати является обязанностью в мусульманстве), то это не значит, что религия не правильна. Это означает только то, что иман человека слаб. Верить или нет, это личный выбор каждого. Ислам призывает проповедовать, доносить до людей истину, а не заставлять силой. И если человек не верит, на то воля Всевышнего.

Ответить


Читатель 29 сент. 2016

Аслан, не надо передергивать. Разговор идет догмах религии, и вере в сверхъестественное. Причем здесь писатели, т.д. Они не призывают девушек хиджап носить. И конечно к вам будут "хорошо" относится, вы им нужны, вы же пропагандируете их образ жизни. Загоняете людей в страх перед Аллахом. Чем будет больше последователей, тем больше денег уйдет туда из нашей страны. Вы возможно искренне веруете, но вам истинную правду никто не откроет. Так и будете свой народ, невеждами и ослами называть. Вот ответьте, почему если Аллах милостивый и милосердный, позволяет детям рождаться калеками, умирать от рака и других болезней в мучениях, не вкусив радости жизни? Только не надо рассказывать про рай, и то, что дети и родители забудут о перенесенной боли. Это что такой жестокий эксперимент Всевышнего?

Ответить


Султана 26 сент. 2016

Все, что написано в Коране - не обсуждается!!! Это слова Аллаха, переданные нам через пророка Мухаммада с.у.а. А в Коране написано, чтобы все, кто считает себя МУСУЛЬМАНКОЙ носили хиджаб, т.е. покрывали свое тело кроме лица, и кистей рук. А для тех, кто говорит, главное сердце чистое, так, извините чистое сердце и у ишака тоже (извините, но так уже ДОСТАЛО, словосочетание "чистое сердце")

Ответить


Гуля 26 сент. 2016

Эти религиозные любители поспорить считают, что только они правы. Это и есть упрямое желание всех заставить жить как они хотят. Это и есть радикализм, дай чуть чуть воли и они начнут свой экстремизм.

Ответить


Читатель 29 сент. 2016

Султана, вот вы и сняли свою социальную маску. С наружи такие набожные душки. Если будет судный день, то такие набожные лицемеры, будут гореть в первом кругу ада. Раз вы свой народ сравниваете с ишаками.

Ответить


Султана 29 сент. 2016

Читатель, Не я сравниваю, а есть хадис на тему "ишака":))) Вы еще спросите, что такое хадис.

Ответить


Читатель 29 сент. 2016

Султана, спасибо ознакомился. Сами читайте свои садистские сказки.

Ответить


Султана 29 сент. 2016

На счет того, что казахи не одевали хиджаб. Казашки не одевали джинсы, топики, пиджаки, брюки и т.д и т.п. Если послушать противников платков, так одевайте тюбетейки, камзолы и чапаны, в чем дело???? Те же юбки, брюки пришли к нам из Европы. Если вам всем нравится европейский стиль одежды, то нам, соблюдающим мусульманкам - арабский стиль (хотя мы, соблюдающие мусульманки прекрасно знаем, хиджаб - это не стиль какой нибудь нации).

Ответить


м-16 2 окт. 2016

Султана, в коране ни слова про хиджаб не сказано. Поэтому не надо людей в заблуждение вводить.

Ответить


Ислам 21 окт. 2016

м-16, В Коране нет информации как совершать намаз, как тогда мы знаем как совершать его? Я бы советовал Вам подтянуть свои знания, а потом писать такие комментарии.

Ответить


М.К. Токушев 28 сент. 2016

здесь изложена моя позиция на те процессы экспансии, которые представляют угрозу для всех нас - для тюрков!http://zvezdapovolzhya.ru/obshestvo/tatary-16-02-2014.html

Ответить


Казашка 28 сент. 2016

Жаль, что главные эксперты страны даже не знают значения слова хиджаб!!! И, кстати, хиджаб не является традиционной одеждой ничьей нации!! Посмотрите сначала значение слова и не позорьте нашу нацию: https://ru.m.wiktionary.org/wiki/%D1%85%D0%B8%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%B1

Ответить


Муслим 29 сент. 2016

Зерттеуді қалай жүргізгендерін білмеймін. Бірақ қандай тарихи суреттерді қарасаңыз да, әйелдер кең, ұзын, денені толық жауып тұратын киім киегін көресіз. Мысалы, мынаны сілтемеге өтіңіз. http://azan.kz/gallery/show/id/34.html Жалпы, кім қандай киім киетінін өзі шешер.

Ответить


Камажай 17 окт. 2016

Опять же зачем путайте ислам с культурой.мы КАЗАХИ и у нас своя КУЛЬТУРА!!!!😠😠😠😠

Ответить


Евгений 24 окт. 2016

Всех приветствую , Ассаляму алейкум !!! Эти дебаты могут длится без конечно , как можно обяснить человеку который у примеру ни ел манго какой он на вкус ? Так и человеку далёком от Кононов Божих заповедей можно объяснить зачем нужно покрывать (аурат) те части тела которые запретов для постороннего взора , "зачем этот хиджаб нам нужен мы же живём в современном светском государстве" и тому подобное , враги Ислама очерняют верующих, кто то специально в кто то "слышит звон и не знает где он" , кто познает истину то отбрасывет все сомнения . Дай Аллах вам всем "прямой путь" !!!

Ответить


Мнение 24 окт. 2016

В принципе давно хотел узнать мнение людей, кто в этих вопросах компетентен. В принципе был такого же мнения, и на что обратил внимание, так это то что люди уже реально манипулируют традициями, что бы перевернуть мнение о хиджабах в пользу их традиционности. Хотя сколько раз помню свою бабушку ничего подобного она не носила.

Ответить


Батырхан 24 окт. 2016

согласен с мнениями экспертов, действительно казахи не надевали хиджаб, это не наше национальная одежда, и по этому надо одеваться достаточно скромно и не вызывающе.

Ответить


Сания 24 окт. 2016

Согласна, с мнениями экспертов. Хиджаб и никаб никогда не являлись национальной одеждой казахских женщин и девушек. Казахские женшины во все исторические времена одевались прилично и красиво. Об этом свидетельствуют произведения казахских акынов и писателей. Вот, например А. Кунанбаев пишет: Білектей арқасында өрген бұрым, Шолпысы сылдыр қағып жүрсе ақырын. Кәмшат бөрік, ақ тамақ, қара қасты, Сұлу қыздың көріп пе ең мұндай түрін.

Ответить


Эльмира 25 окт. 2016

Когда пишут такие статьи, цитируя всех этих знатоков, мне становится интересно, знают ли они свою историю? Не хотите изучать историю, хотя бы ради интереса посмотрите фотографии казахских женщин до 1930 годов. Они все покрытые и молодые и старые. У них покрыты волосы шея грудь. Это и. Есть хиджаб т.е покрывало. И тем экспертам надо бы посмотреть одежду какой культуры они носят и не настраивать казахский народ против верующих женщин. Я не понимаю кому мешают девушки в хиджабах. Они что матом вас кроят, или ведут себя не пристойно?

Ответить


Ингалятор для детей и взрослых 28 окт. 2016

Там на рисунке показан НИКАБ и не путайте с Хиджаб в Хиджабе лицо открытое. Асия не грамотна и перегибает палку и перепутала картинки с платками и сравнила неудачно и одностороно.Есть очень красивые хиджабы. Я согласен с Равилем. Аллах сказал это в Коране в Аяте.

Ответить