Курьезная задача в казахстанском учебнике стала поводом для насмешек в Сети

Фотография - Курьезная задача в казахстанском учебнике стала поводом для насмешек в Сети

Фото из открытых источников

В издательстве "Атамұра" заявили об опечатке и пообещали, что в 2017-2018 году выйдет новый учебник.

49391 20


Курьезная задача в казахстанском учебнике по математике для второклассников стала поводом для насмешек в социальных сетях, сообщает Today.kz

"Отцу 53 года, его сын на 41 год младше. Если сложить возраст отца и сына, получится возраст деда. Сколько лет дедушке?" - говорится в задаче.

Чтобы вычислить возраст сына, необходимо из 53 вычесть 41, равно 12. Для того чтобы узнать возраст дедушки, необходимо сложить 53 и 12, получится 65 лет. Именно эта цифра и смутила родителей, из задачи следует, что дедушка стал отцом в 12 лет.

Пользователи Сети строят догадки относительно раннего отцовства дедушки.

В комментариях под фото не исключается вариант, что подросток мог усыновить ребенка своего старшего брата. Пользователи вспоминают также, что раньше у кочевых народов принято было играть свадьбу в возрасте 13 лет. Решить непростую уже для взрослых задачу помогли в издательстве "Атамұра", растиражировавшем учебник. Корреспонденту Today.kz сообщили, что виной всему опечатка в "возрасте внука".

"Где 41 там должно быть 21. Вот такая техническая ошибка произошла", - сообщила первый вице-президент издательства "Атамұра" Гульбаршин Жарылгасимова.

Топ-менеджер издательства сообщила, что уведомлять школы об этом казусе не станут, так как уже в следующем году поступит новый учебник по математике.

"Сейчас идет по обновленной программе, по обновленному содержанию выходят другие учебники. И в 2017-2018 учебном году этот учебник утратит силу, потому что будет другой", - сказала Жарылгасимова.




Загрузка...

Комментарии (20)

Input is not a number!
Input is not a email!
Input is not a number!


Талгат 7 апр. 2017

Эту задачу нельзя считать противоестественной. У каждого есть две дедушки. Так вот второй дедушка по маминой линии вполне может соответствовать этому возрасту

Ответить


Бауыржан 7 апр. 2017

ничего смешного тут не увидел

Ответить


ольга 7 апр. 2017

логику включайте и всё станет понятно

Ответить


Оля 8 апр. 2017

Не только дедушка, но и отец, получается, стал отцом в 12 лет. А вообще можно не заморачиваться на этом, уделить внимание чисто технич.моменту,т.е. математическому.

Ответить


Адилгали 13 апр. 2017

Оля, Отец стал отцом в 41 год. А дед мог с материнской линии. типа мама молодая.

Ответить


nalsa 8 апр. 2017

какой новый учебник, Вы что каждый год собираетесь пилить бюджет?

Ответить


казах 9 апр. 2017

У нас все образование состоит из ошибок

Ответить


мм 9 апр. 2017

легко на технику валит

Ответить


Алтынай 10 апр. 2017

Когда закончится этот маразм. Стыдно даже об этом говорить, столько ошибок, мы что мангуртов приумножаем или это удобно если будут расти неграмотное, тупое поколение.

Ответить


баке 10 апр. 2017

Позор!Еще раз позор!!!

Ответить


Анатолий 10 апр. 2017

В новых учебниках за 1 класс английский нет перевода не одного слова казахский нет перевода не одного слова . В школе не учат задают на дом а как без перевода. Дурдом с первого класса.Хорошее стабильное освоение бюджетных денег.

Ответить


маша 11 апр. 2017

Нужно привлечь к ответственности первого вице-президента издательства "Атамұра" за допущенные ошибки в виде возмещения стоимости всех учебников, где содержались такие ошибки.

Ответить


Талгат 11 апр. 2017

Бестолочи. Новый учебник тоже будет с косяками? Объясните мне почему каждый год нужно издавать новые учебники?

Ответить


Талгат 11 апр. 2017

Не можете нормальные учебники писать - переведите советские.

Ответить


тас булат 12 апр. 2017

И какое после этого образование? "Алга Казахстан !!!"

Ответить


Сакен 12 апр. 2017

Учебники пишут те кто учился на платном отделении, они даже свой возраст не знают, а контролировать все невозможно, бездарь и безграмотность везде, учебники толком написать и то не можем.

Ответить


vake 12 апр. 2017

они оба и папа и дедушка из ранних , стали отцами в 12 лет если верить задачке, хорошо, что это не мама и бабушка!

Ответить


Cthjcnm 13 апр. 2017

А чтоеще можно ожидать от людей которые во все века были безграмотными бездарями.

Ответить


Lera 13 апр. 2017

так уже с первой строки нагрянул шок... Отцу-то 12 лет было! Интересно сколько было мамаше... Прямо совращение малолетних в умах составителей УЧЕБНИКА

Ответить


Бауыржан 15 апр. 2017

там еще по моему и грамматическая ошибка "әкесі мен баласының жасы бірге алғанда" в слове жасы пропущена буква Н думаю правильно было бы ЖАСЫН.

Ответить