Курьезная задача в казахстанском учебнике стала поводом для насмешек в Сети

Фотография - Курьезная задача в казахстанском учебнике стала поводом для насмешек в Сети

Фото из открытых источников

В издательстве "Атамұра" заявили об опечатке и пообещали, что в 2017-2018 году выйдет новый учебник.

48532 20

Курьезная задача в казахстанском учебнике по математике для второклассников стала поводом для насмешек в социальных сетях, сообщает Today.kz

"Отцу 53 года, его сын на 41 год младше. Если сложить возраст отца и сына, получится возраст деда. Сколько лет дедушке?" - говорится в задаче.

Чтобы вычислить возраст сына, необходимо из 53 вычесть 41, равно 12. Для того чтобы узнать возраст дедушки, необходимо сложить 53 и 12, получится 65 лет. Именно эта цифра и смутила родителей, из задачи следует, что дедушка стал отцом в 12 лет.

Пользователи Сети строят догадки относительно раннего отцовства дедушки.

В комментариях под фото не исключается вариант, что подросток мог усыновить ребенка своего старшего брата. Пользователи вспоминают также, что раньше у кочевых народов принято было играть свадьбу в возрасте 13 лет. Решить непростую уже для взрослых задачу помогли в издательстве "Атамұра", растиражировавшем учебник. Корреспонденту Today.kz сообщили, что виной всему опечатка в "возрасте внука".

"Где 41 там должно быть 21. Вот такая техническая ошибка произошла", - сообщила первый вице-президент издательства "Атамұра" Гульбаршин Жарылгасимова.

Топ-менеджер издательства сообщила, что уведомлять школы об этом казусе не станут, так как уже в следующем году поступит новый учебник по математике.

"Сейчас идет по обновленной программе, по обновленному содержанию выходят другие учебники. И в 2017-2018 учебном году этот учебник утратит силу, потому что будет другой", - сказала Жарылгасимова.




Загрузка...

Комментарии (20)

Input is not a number!
Input is not a email!
Input is not a number!


Талгат 7 апр. 14:51

Эту задачу нельзя считать противоестественной. У каждого есть две дедушки. Так вот второй дедушка по маминой линии вполне может соответствовать этому возрасту

Ответить


Бауыржан 7 апр. 16:55

ничего смешного тут не увидел

Ответить


ольга 7 апр. 22:22

логику включайте и всё станет понятно

Ответить


Оля 8 апр. 2:21

Не только дедушка, но и отец, получается, стал отцом в 12 лет. А вообще можно не заморачиваться на этом, уделить внимание чисто технич.моменту,т.е. математическому.

Ответить


Адилгали 13 апр. 12:18

Оля, Отец стал отцом в 41 год. А дед мог с материнской линии. типа мама молодая.

Ответить


nalsa 8 апр. 10:48

какой новый учебник, Вы что каждый год собираетесь пилить бюджет?

Ответить


казах 9 апр. 9:17

У нас все образование состоит из ошибок

Ответить


мм 9 апр. 13:36

легко на технику валит

Ответить


Алтынай 10 апр. 9:48

Когда закончится этот маразм. Стыдно даже об этом говорить, столько ошибок, мы что мангуртов приумножаем или это удобно если будут расти неграмотное, тупое поколение.

Ответить


баке 10 апр. 12:33

Позор!Еще раз позор!!!

Ответить


Анатолий 10 апр. 22:37

В новых учебниках за 1 класс английский нет перевода не одного слова казахский нет перевода не одного слова . В школе не учат задают на дом а как без перевода. Дурдом с первого класса.Хорошее стабильное освоение бюджетных денег.

Ответить


маша 11 апр. 8:26

Нужно привлечь к ответственности первого вице-президента издательства "Атамұра" за допущенные ошибки в виде возмещения стоимости всех учебников, где содержались такие ошибки.

Ответить


Талгат 11 апр. 15:29

Бестолочи. Новый учебник тоже будет с косяками? Объясните мне почему каждый год нужно издавать новые учебники?

Ответить


Талгат 11 апр. 15:32

Не можете нормальные учебники писать - переведите советские.

Ответить


тас булат 12 апр. 1:50

И какое после этого образование? "Алга Казахстан !!!"

Ответить


Сакен 12 апр. 13:39

Учебники пишут те кто учился на платном отделении, они даже свой возраст не знают, а контролировать все невозможно, бездарь и безграмотность везде, учебники толком написать и то не можем.

Ответить


vake 12 апр. 22:07

они оба и папа и дедушка из ранних , стали отцами в 12 лет если верить задачке, хорошо, что это не мама и бабушка!

Ответить


Cthjcnm 13 апр. 7:09

А чтоеще можно ожидать от людей которые во все века были безграмотными бездарями.

Ответить


Lera 13 апр. 10:00

так уже с первой строки нагрянул шок... Отцу-то 12 лет было! Интересно сколько было мамаше... Прямо совращение малолетних в умах составителей УЧЕБНИКА

Ответить


Бауыржан 15 апр. 0:25

там еще по моему и грамматическая ошибка "әкесі мен баласының жасы бірге алғанда" в слове жасы пропущена буква Н думаю правильно было бы ЖАСЫН.

Ответить